Начата запись на курс "КиберДиктор. Подкасты."

Начата запись на курс "КиберДиктор. Подкасты."

Article Number: 01
Открыта запись на курс "КиберДиктор. Подкасты".
Это обновленная и усовершенствованная версия курса "Кибердиктор", который уже два года успешно проходят студенты из разных стран мира. Реалии времени говорят о том, что теперь в тренде собственный подкаст. И каждый уважающий себя специалист должен иметь не только аккаунт в инстаграме, но и свое подкаст-шоу, которое поможет ему монетизировать свои знания и реализоваться как спикеру.

Кто слушает подкасты и почему они так популярны?

Статистика, собранная из разных стран, дает представление о том, по каким причинам люди прослушивают подкасты:

  • 46% считают, что они позволяют им узнать новую информацию на интересующие их темы;
  • 39% слушают, чтобы получать новые знания;
  • 25% просто «убивают время»;
  • 22% предпочитают их, чтобы послушать что-то вместо музыки.

Конечно, у разных возрастных групп причины могут отличаться. В нашей стране самая многочисленная аудитория — это люди в возрасте от 25 до 34 лет (37%). Популярность среди молодежи до 24 лет ниже (27%). А вот для людей в возрасте 35–44 лет аудиоблогинг кажется интересным только (18%). Интересно, что большими любителями подкастов считаются мужчины (55%).

Еще одна причина растущей популярности подкастов — это то, что слушать и обсуждать аудиоблоги становится модно и престижно. Первое место в обсуждениях занимают подкасты о спорте. Затем литература. Некоторые аналитики считают, что аудиокниги теряют аудиторию, которая уверенно перемещается в подкасты. На третьем месте - подкасты о музыке. Также к обсуждаемым темам относятся: психология, биология, история, экология, ЗОЖ и пр.

Apple нанимает руководителя подкаст-направления в российский офис

Рост русскоязычного сегмента подкастов не остался незамеченным в Apple. Теперь компания наймет руководителя подкаст-направления в России. Подкасты выпускают не только медиа и студии, но и множество независимых авторов. Человек, который будет заниматься подкастами в российском Apple, будет общаться с создателями и поможет им находить аудиторию. С его появлением появится больше тематических подборок и дискавери-инструментов.

В Америке давно идет тренд на превращение подкастов в кино и телешоу. Знаменитые подкасты Homecoming, Serial, S-Town стали сериалами. Тот факт, что в индустрию поверили в Голливуде, уже сам по себе знаковый для подкастов в целом и обещает индустрии новые горизонты. Тем приятнее, что в этом году тренд пришел и в Россию — Александр Роднянский объявил, что его продюсерская компания «Нон-Стоп Продакшн» снимет сериал про маньяка из Хакасии. 

Теперь и у вас есть возможность стать звездой подкастинга. Записывайтесь на курс "КиберДиктор.Подкасты." и создавайте свой уникальный контент.